Contoh RPP Tematik SD Kelas 3

09.42 by Unknown ·
Label:
RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK


NAMA SEKOLAH         : SDN DABASAH 4
TEMA                              : KEPERLUAN SEHARI – HARI
KELAS /SEMESTER    : 3 (Tiga)/2 (Dua)
ALOKASI WAKTU       : 2 X 45 Menit


A. STANDAR KOMPETENSI
I. PKN
      3.   Memiliki harga diri sebagai individu

II.      IPS
      2.   Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

III.     IPA
      4.   Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber

IV.     Matematika
      3.   Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

V.  Bahasa Indonesia
      5.   Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
      6.   Menguangkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan cerita
      7.   Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi
      8.   Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi

B. KOMPETENSI DASAR
PKN
:
§  Mengenal pentingnya harga diri
IPS
:
§  Mengenal jenis-jenis pekerjaan
IPA
:
§  Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran
Matematika
:
§  Mengenal pecahan sederhana
Bahasa Indonesia
:
§  Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman taman yang didengarnya


§  Menirukan dialog dengan eksperimen yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang didengarnya
§  Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat atau didengar
§  Menjawab atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 - 200 kata) yang dibaca secara intensif.
§  Menulis karangan sederhana berdasarkan gembar seri menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital dan tanda titik.
           
I. TUJUAN PEMBELAJARAN**
IPS
:
§  Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang mengutamakan jasa
Matematika
:
§  Siswa dapat menuliskan nilai pecahan
Bahasa Indonesia
:
§  Siswa mendengarkan pembacaan cerita
§  Siswa menanggapi secara lisan masalah yang disajikan

v  Karakter siswa yang diharapkan :
v  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa Ingin tahu,, Bersahabat, Gemar membaca, Peduli sosial,  Tanggung jawab.

II.  METODE PEMBELAJARAN
      1.   Informasi
      2.   Diskusi
      3.   Tanya Jawab
      4.   Demonstrasi
      5.   Pemberian Tugas

III. MATERI POKOK
2.   IPS
§  Jenis-jenis pekerjaan
4.   Matematika
§  Pecahan
5.   Bahasa Indonesia
§  Menanggapi cerita

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
Apresepsi:
F Guru memberikan apersepsi dengan memberikan tanya jawab sesuai dengan materi
-  Pernahkah kalian membeli buah dipasar ?
-  Buah apa saja yang dijual dipasar ?
-  Selain pedagang buah, pedagang apa saja yang ada disana ?
F Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

B.  Kegiatan Inti
ý  Pertemuan II : menit (Matematika, B. Indonesia, IPS)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
F Guru menyajikan alat peraga berupa buah apel untuk menentukan nilai pecahannya
F Siswa menyimak demontrasi yang disajikan oleh guru
Bahasa Indonesia
F Guru membacakan sebuah cerita
F Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru
IPS                                                                                       
F Guru menjelaskan manfaat dari tiap jenis pekerjaan
F Siswa membedakan dari ketiga jenis pekerjaan
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

C.  Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
F Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan       
F Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru
F Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
F Guru menyimpulkan materi yang diajarkan

V.  ALAT DAN SUMBER BELAJAR
A. Sumber Belajar :
1.      Buku Matematika
2.      Buku Bahasa Indonesia
3.      Buku IPS
B. Alat Peraga:
     - Buah apel dan Media Gambar
VI. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    

VII. Kriteria Penilaian      
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
           
2. Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1
    3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7
8.










  CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.




                                                                                                                            Bondowoso, 10 Mei 2012
                                                                                                                 
                             Wali Kelas                                                            Praktikan



            ....................................................                                    Moh. Nursyamsu
            NIP : ...........................................                                   NIM: 820812704
                                                                             
                                                                    Mengetahui,

                            Supervisor 1                                                        Supervisor 2



                   Dr. Indrawati, M.M.Pd                                             Ngatmini, S.Pd
NIP. 19590610 198601 2 001                                                NIP.19700704 199304 2 001



                                                                         Kepala
                                                              SDN DABASAH 4
                                                                Kec. Bondowoso




                                              ENGGAR SRI RAHAYU, SPd,M.Pd
                                                       NIP. 19600903197907 2 002








 LEMBAR KERJA SISWA

Pedagang Buah


Pak roni adalah seorang pedagang buah apel dipasar . Pada suatu hari Pak Roni memeriksa buah apelnya di gudang. Setelah itu pak roni menaruh satu kotak buah apel ke dalam 2 keranjang yang ukurannya sama. Setiap hari pak Roni membuka kios buahnya dari jam 8  pagi hingga jam 4 sore hari. Selain pedagang masih ada jenis pekerjaan lain di pasar, contohnya tukang parkir, kuli panggul tukang becak, satpam dan lain sebagainya.

 Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan cerita diatas
1.        Apakah pak roni ?
2.        Dimana pak roni berjualan ?
3.        Jika ditulis berapakah nilai pecahan buah apel milik pak roni pada tiap keranjang?
4.        Dari jam berapakah pak roni membuka kios buahnya?
5.        Pekerjaan apa sajakah yang ada dipasar? 

Kunci jawaban
  1. Pedagang buah apel
  2. Dipasar
  3. ½  (setengah)
  4. Dari jam 8 pagi hingga jam 4 sore
  5. Tukang parkir, kuli panggul, tukang becak